Песок, исчерченный затейливыми линиями, тянулся вплоть до горизонта. Порывистый ветер, прилетевший с самого севера, подхватывал его у самой поверхности. То там, то здесь, вверх взмывали тысячи песчинок, создавая настоящую паутину, золотом переливающуюся на солнце. День клонился к закату – небо то и дело вспыхивало чем-то огненно-розовым.
Посреди голой пустыни сидел ребенок. Похоже, его совершенно не волновали ни близость сумерек, ни возможное начало бури. Склонив голову набок, он задумчиво водил тонкими пальцами по песку, вырисовывая нечеткие узоры. Серые глаза бездушно взирали на дело рук, плечи тихонько раскачивались в так ветру.
- Раз, два… Раз, два… - Палец послушно очертил полукруг и замер на середине. Маленький мальчик запрокинул голову, впиваясь взглядом в очередной яркий всполох…

***

Как давно это было… Сейчас, пожалуй, уже и не вспомнишь когда именно. Время порой принимает самые неожиданные формы, а потому полагаться на него никогда не стоит. Но в памяти навечно остался огненно-розовый цвет и привкус песка на губах.

***

Быстро темнело. Зябко поежившись, мальчик поднялся с вмиг похолодевшего песка. Тучи сгущались у самого края пустыни, за спиной – и было в этом что-то малоприятное, словно нечто или некто позволял себе наблюдать за ним…
Окинув взглядом окрестности в последний раз, мальчик развернулся и зашагал в сторону дома.

***

И вновь перед глазами та же картина. И вновь я проживаю свою жизнь по второму разу.

***

Его можно было часто наблюдать на том же самом месте. Он приходил сюда каждый день, не изменяя своему заведенному порядку, садился и начинал вычерчивать пальцами хитроумные сплетения узоров, словно пытаясь воззвать к самому сердцу пустыни.
Но дни все шли, а отклика все не находилось. Или он просто не сумел его разобрать? Порой ребенок замирал, чутко прислушиваясь к происходящему в какой-то страстной надежде. Но вокруг лишь шуршал песок, подгоняемый ветром, да одинокие кустарники уныло катили в им одним известном направлении.

***

Ответа все не было, а я так устал ждать. Душа разрывалась, не находя выхода. И чтобы отвлечься, я стал приходить все реже и реже, надеясь на скорое забытье в других делах.

***

Все в этом мире находится в гармоничном движении. Природа не останавливается ни на секунду. И надо иметь чрезвычайное терпение и упорство, чтобы хоть на секунду добиться ее внимания и разглядеть знаки, что она посылает.
Так и не разгадав загадку бесконечной пустыни, ты забыл о ней, спрятав воспоминания в самый отдаленный уголок твоей памяти.

***

И вновь перед глазами та же картина. И вновь бескрайние пески протягивают ко мне свои руки. Не в силах бороться с наваждением, я опускаюсь на колени, прижимая ладони к раскаленной земле.

       - Сасори-но-Данна? – вопросительно-удивленный возглас гаснет в столь долгожданном шепоте:
        - Я…ждала. И ты – вернулся…